Кто должен оплачивать штраф в ротпотребнадзор сотрудника или деректора

здравствуйте. хотела у вас узнать. кто должен оплачивать штраф в ротпотребнадзор сотрудника или деректора

, оксана, г. Волгодонск
Яна Осипова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

       Здравствуйте, Оксана!

       В данном вопросе под словом «штраф» понимается санкция за совершенное административное правонарушение. В статье 3.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях «штраф» определен, как денежное взыскание и является одним из видов административной ответственности. В соответствии с действующим законодательством РФ, административную ответственность может нести как сотрудник (должностное лицо), так и работодатель (директор).

       Уполномоченный орган или суд выносят постановление по делу об административном правонарушении, в котором указано лицо, привлекаемое к административной ответственности. Соответственно, это лицо обязано оплатить штраф.

        Если Вы не указаны в постановлении по делу об административном правонарушении как виновник, то штраф Вы платить не обязаны.