Могу ли я уменьшить налогооблагаемую базу по НДФЛ на сумму расходов на строительство здания, которые были осуществлены от имени моего ИП?

Я являюсь индивидуальным предпринимателем, веду деятельность по сдаче в аренду нежилых помещений.

По договору мены в 2020 году приобрела как физическое лицо земельный участок, на котором планирую построить нежилое здание и после окончания стройки продать его. Оплата за все материалы и работы производится с моего счета ИП. Прошу пояснить следующие моменты:

1. При продаже построенного здания с земельным участком (находящиеся менее 5 лет в собственности) я оплачиваю налог с продажи как физическое лицо или как ИП?

2. Могу ли я уменьшить налогооблагаемую базу по НДФЛ на сумму расходов на строительство здания, которые были осуществлены от имени моего ИП?

, Юлия, г. Москва
Василиса Базина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Юлия!

1. В 2020 году  вы приобрели земельный участок как физическое лицо, а не от имени  своего ИП. Значит, при продаже построенного здания с земельным участком (находящиеся менее 5 лет в собственности) вы будете оплачивать налог с продажи как физическое лицо.

2. Вы не можете уменьшить налогооблагаемую базу по НДФЛ на сумму расходов на строительство здания, т.к. здание будет нежилым.

Согласно НК РФ,  вычеты по НДФЛ может получить лицо  лишь при строительстве жилого помещения.

Юлия
Клиент, г. Москва

Насколько я знаю, имущество физического лица и ИП признается неделимым. И ни один договор купли продажи недвижимого имущества не заключается от имени ИП (такие договора не регистрирует Росреестр). Или я ошибаюсь?