Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Исковое производство?
Здравствуйте! Если в приказном производстве невозможно взыскать судебные расходы, можно ли сразу предъявлять исковое заявление о взыскании задолженности по договору и взыскании судебных расходов это и почтовые расходы и расходы на юриста?
Практика по судебным расходам в приказном производстве неоднородна. В одних случаях расходы на представителя, почтовые отправления и т.д. взыскиваются путём подачи отдельного иска. В других случаях рассматриваются в рамках приказного производства, но после выдачи приказа. По рассмотрению выносится отдельное определение.
Желательно изучить судебную практику в Вашем регионе, а лучше по конкретному судье и на основании имеющейся практики выбрать один из вариантов.
В судебные расходы входят все расходы, которые лицо понесло с целью защиты своих законных прав.
0
0
0
0
lyubov
Клиент, г. Анжеро-Судженск
У нас в городе тот самый случай что в приказном порядке судебные расходы не взыскиваются. Можно ли сразу подать исковое с требованиями чтобы взыскали и судебные расходы в том числе?
Дождитесь вступления приказа в законную силу. В противном случае приказ могут отменить, следовательно Вам придëтся идти через исковое производство. В рамках искового и заявите ходатайство о компенсации суд. расходов
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, по согласованию со своим прошлым юристом я подавала исковое в суд на взыскание денежных средств по расписке, но районный суд постановил что взыскание должно происходить в порядке приказного производства. Прошел уже год, и в расписке не были указаны проценты по просрочке денежного обязательства, вопроса два:
1. Могу ли я требовать взыскать госпошлину за иск с должника, если вопрос в итоге будет решаться через приказное производство.
2. Могу ли я в приказе попросить суд установить проценты за просрочку исполнения денежного обязательства в случае, если в расписке такие условия оговорены не были и на какой закон ссылаться.
Спасибо!
, вопрос №4867120, Софья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Установлено отцовство ребенку погибшего на СВО бойца после его гибели. Выплаты за погибшего получили родители и законная жена с детьми.
В МО и соцзащите отказали выплатить на основании того, что уже выплаты осуществлены.
Как подать иск напрямую к родственникам погибшего о возврате части выплат на ребенка установившему отцовство. Как назвать исковое заявление? Взыскание чего именно?
, вопрос №4866813, Людмила, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день.
Мужу при подписании контракта на СВО в 2026 году, приставы, которые были в пункте отбора, заверили что его долг по кредиту будет не приостановлен, а закрыт, т.к. у него исполнительное производство было изначально открыто в 2023 году, а в 2024 были внесены правки в закон, что такие кредиты должны погашаться, если ИП открыто до 1 декабря, а контракт заключен после 1 декабря.
После отправления контракта приставам в Оренбургскую область, они сняли наложенный арест, но в банке (в личном кабинете) кредит по прежнему висит.
Еще, когда я смотрю в гос услугах, почему-то производство сначала было закрыто, потом заново открыто другой датой.
При обращении в банк с документами, консультант говорит, что она может только каникулы подключить.
Куда мне обратиться, что делать, по факту он подходил под эти условия, и сумма которую как писали до 10млн, тоже она в разы меньше.
, вопрос №4865756, Анна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! В связи с возникновением спора с продавцом и невозможности его урегулирования в уже проведенном между нами досудебном порядке я обратилась с письменным заявлением в Управление Роспотребнадзора с просьбой о защите моих прав в суде, но Роспотребнадзор в своем ответном письме мне написал, что необходимость участия в суде они определяют самостоятельно и дали рекомендации об обращении в другую компанию. Но я не знаю эту компанию, чем она занимается и не понимаю, почему именно к ней мне нужно обращаться. Поэтому я приняла решение к рекомендованной мне компании не обращаться. На основании ч. 6 ст. 132 ГПК РФ я должна предоставить копию искового заявления и приложенных к нему документов ответчику и всем лицам, участвующих в деле. Обязана ли я в таком случае отправлять копию искового заявления и приложенных к нему документов в Роспотребнадзор, если он мне отказал в защите моих прав в суде ? Если обязана, дайте, пожалуйста, ссылку на закон.
, вопрос №4864962, Марина Абдуллина, г. Орск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дождитесь вступления приказа в законную силу. В противном случае приказ могут отменить, следовательно Вам придëтся идти через исковое производство. В рамках искового и заявите ходатайство о компенсации суд. расходов