Имееют ли она права меня наказать?

2011 служил строчку выложил фото в соцсети. В 2017 г поступил на военную службу по контракту спустя 3 года службы нашли в соцсетях мои фото со срочки по форме и теперь грозят мне ст19 ФЗ от 2019г. Имееют ли она права меня наказать? И можно ли обжаловать?

, инна, г. Барнаул
Иван Петров
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно пункту 2 статьи 28.5 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N
76-ФЗ «О статусе военнослужащих» грубым дисциплинарным проступком является нарушение запретов, установленных в пунктах 1.1 и 1.3 статьи 7 Федерального закона «О статусе военнослужащих», т.е.

нарушение запрета предоставлять средствам массовой информации либо с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» распространять или предоставлять: информацию, позволяющую определить принадлежность или предназначение военнослужащих к Вооруженным Силам Российской Федерации, другим войскам, воинским формированиям и органам; информацию о других военнослужащих, гражданах, уволенных с военной службы, членах их семей или их родителях, в том числе информацию, позволяющую определить место нахождения указанных лиц в определенный период другим лицам; информацию о своей деятельности или деятельности других военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, связанной с исполнением обязанностей военной службы; информацию о деятельности органов военного управления или органов управления другими войсками, воинскими формированиями и органами, о деятельности объединений, соединений, воинских частей и иных организаций, входящих в состав Вооруженных Сил Российской Федерации или других войск, воинских формирований и органов, о деятельности подразделений указанных органов военного управления или органов управления, воинских частей и организаций, в том числе информацию о дислокации или передислокации органов военного управления или органов управления, объединений, соединений, воинских частей, организаций и подразделений, не отнесенную к перечню сведений, составляющих государственную тайну.

Также данное положение закреплено в пункте 1 Перечня грубых дисциплинарных проступков (Приложение №7 к Дисциплинарному уставу Вооруженных Сил Российской Федерации).

Следовательно, своими действиями Вы совершили грубый дисциплинарный
проступок.

Привлечения к дисциплинарной ответственности за совершенный
проступок не избежать. Вид взыскания зависит от решения, которое будет принято командованием воинской части по итогам разбирательства.

Если не нарушен порядок проведения разбирательства, а также Вас привлекли к дисциплинарной ответственности за нарушение вышеуказанных положений законодательства, обжалование не имеет смысла.

По вопросам порядка прохождения военной службы обращайтесь в чат.

С уважением!