Считается ли законным перевод денег с счета офера на другой счет при продажи недвижимости?

Считается ли законным перевод денег с счета офера на другой счет при продажи недвижимости ? Не останусь ли я без денег?

, Анна, г. Абакан
Татьяна Саяпина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Перевод денежных средств направлен на исполнение условий договора. В силу ст. 421 ГК РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора. При этом стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

По договорам о продаже недвижимости нередко деньги передаются безналичным путем. На практике, это более надежный способ (в отличие от наличной передачи), позволяющий выяснить действительную сумму сделки и реальную (в электронной форме) передачу денежных средств.

Если Вы — покупатель, — главное, документарно смотрите, чтобы все было в договоре правильно зафиксировано, и переход права собственности по такому договору подлежит государственной регистрации.

Если Вы — продавец, то Вы в любом случае не останетесь без денег, перевод проверяется банком.