Должен ли нерезидент платить налог при продажи квартиры в 2020 году, если приобретал ее в 2015 г.?
добрый день! должен ли нерезидент платить налог при продажи квартиры в 2020 году, если приобретал ее в 2015 г.?
, Андрей, г. Москва
Евгений Беляев
Добрый день. Нет, не должны. В данном случае нерезидент подпадает под освобождение по давности владение в соответствии с п. 17.1 ст.217 НК http://www.consultant.ru/docum... В связи с этим от налогообложения нерезидент будет освобожден. При этом декларацию подавать тоже необходимости нет
С уважением Евгений Беляев
Дмитрий Чернобавский
Здравствуйте, Андрей!
нет, в силу п.17.1 ст.217 НК, т.к. владеете 3 года.
ст.217.1 НК к Вам не применяется по ст.4 Федеральный закон от 29.11.2014 N 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», т.к. имущество приобретено до 01.01.2016г.
3. Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.