Угрожают увольнением за отказ выполнить неправомерный приказ
Здравствуйте! Работаю кассиром в торговом центре. Сегодня у нас не работала касса. Директор предложил принимать деньги, складывать В ТУМБОЧКУ и выписывать товарники от руки.
За мой отказ велел отправляться домой, угрожая увольнением. Посоветуйте, пожалуйста - как поступить!
, Наталья, г. Москва
Константин Жуков
Добрый день!
Наличные без кассы принимать организация может принимать только в установленных случаях. Если у вас есть ККМ, то однозначно принимать деньги в её обход нельзя. Отвечать за это будет руководитель и сама компания (если обнаружат проверяющие органы).
Требуйте приказ в письменном виде, чтобы снять с себя ответственность.
Домой в таких случая лучше не уходить, а то прогул и увольнение "по статье" за такое светит.