доброго времени суток у меня вопрос касательно самоуправства

доброго времени суток, у меня вопрос касательно самоуправства соседей, я проживаю в сельской местности, и имею несколько дорог для движения на автомобиле к своему дому, так получилось, что более короткий путь проходит по пути между заборами разных соседей, это обычная накатанная дорога между участками, некоторым 'хозяивам переулка/местным царькам' не нравится что я добираюсь до своего дома через этот путь, поэтому они размещают на дороге различные предметы(стволы деревьев, технический мусор) из за которых проехать можно только убрав их, ранее они сами нарисовали знак 'кирпич' и установили на вьезде полностью перегородив дорогу, после этого они удостоились встречи с прокуратурой и теперь они незаметно размещают различные предметы чтоб их не штрафанули за самоуправство по 19.1, хочу уточнить какие я могу предпринять действия в текущей ситуации, возможен ли рецидив по самоуправству, и как подвести под иск о возмещение морального вреда, если вместо предметов они сами встанут посреди дороги и не будут давать мне проезда.

, мойше, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Вы можете зафиксировать на видео, как они размещают какие-либо предметы, препятствующие проезду к дому. И обращаться снова в правоохранительные органы

По моральному ущербу: если они осуществят такие действия-встанут сами. Вызывайте полицию. Фиксируйте. И имеете право обращаться в суд

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Обращайтесь.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

мойше
Клиент, г. Москва
к примеру при движении по дороге кто то из соседей выйдет и будет стоять на дороге, не давая проезда моего авто, я заранее включив видеофиксацию сообщаю ему что хочу проехать, но он говорит что не чего не нарушает и продолжает стоять, после этого я его уведомляю что я диабетик и мне в срочном порядке необходимо сделать укол, и его действия я расцениваю посягательство на мою жизнь и здоровье, и я его уведомляю что если он далее не будет пропускать меня я потерплю нравственные страдания. На основании этой видеозаписи и при обращении в суд на сколько я могу быть прав?

Дополнительная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные. Обращайтесь. Сможем разобрать разные варианты.