Правомерно ли поступила Дубовикова? Примет ли суд это заявление?

После смерти родителей несовершеннолетнего Олега Дубовикова его родственниками обсуждался вопрос о дальнейшем воспитании мальчика. Большинство родственников решили, что его должен усыновить дядя по матери Волчков В.С., как наиболее близкий родственник.

Но дядя отказался, так как его жена была против этого усыновления. Тогда бабушка мальчика, Дубовикова Н.А. (мать отца), сама подала заявление в суд об усыновлении мальчика его дядей, сочтя доводы Волчкова В.С. неубедительными.

, Наталья, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ГПК РФ Статья 269. Подача заявления об усыновлении или удочерении
1. Заявление об усыновлении или удочерении (далее — усыновление) подается гражданами Российской Федерации, желающими усыновить ребенка, в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.

Дубовикова поступила непраомерно, суд должен возвратить данное заявление.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.