Подскажите, какие документы нужны для открытия школы музыки, не планирующую выдавать сертификаты об окончании?
Здравствуйте! Подскажите, какие документы нужны для открытия школы музыки, не планирующую выдавать сертификаты об окончании?
Благодарю
Здравствуйте.
На ведение образовательной деятельности необходимо получение лицензии. Это закреплено в п. 40 ч. 1 ст. 12 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», ст. 91 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
П. 2 с. 91 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:
Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.
Проще сказать, если Вы будете работать просто как репетитор, лицензия не нужна. Если же Вы хотите школу, набирать сотрудников и т.д., лицензия нужна. Если же Вы захотите выдавать документы об окончании Вашей школы музыки, нужно будет проходить аккредитацию (ст. 92 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).
Чтобы получить лицензию, необходимо подобрать соответствующее помещение. Поскольку лицензия может быть выдана только в случае наличия подходящего для ведения такой деятельности помещения.
Также необходимо зарегистрироваться в ФНС РФ как индивидуальный предприниматель или зарегистрировать юридическое лицо. Выбор формы (ИП или юрлицо) зависит от Вашего желания.
Лицензия (как и аккредитация) является самым трудным моментом в данной ситуации. Все остальное сложностей не вызывает.