8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Отправляю возражение на иск по гражданскому делу по почте в суд

Отправляю возражение на иск по гражданскому делу по почте в суд. Должен ли я также отправить по почте копию возражения истцу

, Дмитрий, г. Челябинск

Здравствуйте, Дмитрий! Согласно ст.149 Гражданского процессуального кодекса ответчик или его представитель представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований и передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска. Соответственно можете отправить истцу возражения по почте, либо вручить в судебном заседании. 

Если у Вас остались вопросы и нужна помощь в подготовке документов, пишите в чат, обсудим. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый вечер Дмитрий!

Действующее законодательство Российской Федерации не устанавливает конкретные сроки для представления возражения на исковое заявление.  Следует учитывать, что документ должен быть предоставлен с учетом времени, которое будет необходимо другим сторонам и суду для ознакомления, чтобы они могли выразить свою позицию по делу.

Согласно ст. 149 ГПК РФ 

2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Надо ли направить суду копию почтового отправления копии возражения ответчику?
Добрый день! Арбитражный суд присудил сумму в мою пользу. Я направил в суд заявление о взыскании судебных расходов. Ответчик направил в суд отзыв на заявление с просьбой снизить расходы. Направил возражения на отзыв через Мой арбитр. Надо ли идти на почту и направлять копию возражений ответчику? Надо ли направить суду копию почтового отправления копии возражения ответчику? С уважением, Вадим
, вопрос №4856248, Вадим Файнберг, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, 11.12.2025 было вынесено апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам
Здравствуйте, 11.12.2025 было вынесено апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Саха и (Якутия) на решение Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) отменить и принять новое решение. Иск удовлетворить частично. Взыскать в пользу Истца задолженность по заработной плате, компенсацию за задержку выплат, компенсацию морального вреда. Определение суда вступает в законную силу со дня его принятия. Судебный акт может быть обжалован в кассационном порядке в течении 3 месяцев со дня их вступления в законную силу. Вопрос когда можно писать заявление на выдачу исполнительного листа и направить заявление на возмещение ответчиком судебных расходов?
, вопрос №4855748, ТАТЬЯНА, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имею ли я права на законных основаниях отменить аресты с моих карт так как я не брал микрозаймы их взяли мошенники в феврале следователь будет передавать дело в суд
Я пострадавший по уголовному делу о мошенничестве. Имею ли я права на законных основаниях отменить аресты с моих карт так как я не брал микрозаймы их взяли мошенники в феврале следователь будет передавать дело в суд
, вопрос №4855723, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И кто должен подавать иск в суд?
Здравствуйте , произошло дтп виновник скрылся , его нашли , но административное расследование длилось 2 месяца ,в момент дтп я был водителем и договор купли продажи был на мне , (я купил недавно) , через 10 дней после дтп я ее регистрировал только не на себя а на отца , (просто свой договор купли продажи (выкинул) а новый написали от первого продавца на отца и оформили авто на него , потом ещё через 3 недели только осмотрели авто на повреждения составили акт осмотра , но отдал я копию ещё того договора , что был на меня)теперь буквально 2 дня назад вынесли решение ,что второй участник виновник ,но у него нет страховки , дали три бумаги , и сказали через гражданский суд теперь взыскивать ущерб ,вопрос не будет ли проблем с тем кто был собственником в момент дтп ?и кто должен подавать иск в суд ?
, вопрос №4855787, Леонид, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как правильно написать гражданский иск по уголовному делу на компенсацию морального и физического вреда?
Меня избили и изнасиловали в 2001 году. К великому сожалению, в те года, насильников не нашли. А вот в 2025 году мне сообщили, что один насильник нашёлся. Его нашли по ДНК, 99,9%. Как правильно написать гражданский иск по уголовному делу на компенсацию морального и физического вреда?
, вопрос №4855411, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.12.2020