Какими полномочиями обладают судебные приставы–исполнители?

Судебный пристав-исполнитель Кочергин исполнял постановление судьи о наложении ареста на имущество Петрова. Петров отказался впустить пристава-исполнителя в квартиру. После чего Кочергиным были применены спецсредства для проникновения в помещение. Эти действия были обжалованы старшему судебному приставу. Дайте ответ на жалобу. Какими полномочиями обладают судебные приставы–исполнители?

, Ольга, г. Иркутск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

В данном случае, судебный пристав необоснованно применил специальные средства. Кроме того, пытаясь проникнуть в квартиру должника, с преодолением препятствия и сопротивления, пристав, так же, нарушил действующее законодательство. В силу закона, на такие действия приставу необходимо получить разрешение старшего судебного пристава (начальника ОСП). Пункт 6 части 1 статьи 64 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;