Могу ли я оформить новую квартиру на себя ( родная Сестра несовершеннолетнего ) и выделить ему там долю, взамен продаваемой квартиры?

Здравствуйте. Такой вопрос. Мама покупала квартиру в ипотеку, погасила часть ипотеки мат капиталом ( капитал на младшего брата) были выделены доли на всех членов семьи. Эту квартиру продаём, покупаем новую. Могу ли я оформить новую квартиру на себя ( родная Сестра несовершеннолетнего ) и выделить ему там долю, взамен продаваемой квартиры? Спасибо.

, Екатерина, г. Томск
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Екатерина, теоретически можно. Выделение доли в квартире может производиться двумя способами:

На основании соглашения сособственников;
На основании вступившего в законную силу судебного решения;
Права на каждую из долей регистрируются в Едином реестре после подачи гражданами соответствующего заявления с приложением необходимой документации;
Основным документом, подтверждающим право на выделенную долю, является выписка из ЕГРП.
Могу помочь с проведением сделок, разрешением органов опеки. Мы находимся по адресу: г. Томск, ул. Красноармейская, д. 118.