Могу я ходатайствовать о пропуске срока исковой давности?
Здравствуйте. Конкурсный управляющий подал в суд за коммунальные услуги за период с 01.10.16 по 30.04.17 года.24.03.20 дата поступления,31.03.20 вынесен судебный приказ.14.05.20 отмена судебного приказа.16.11.20 дата поступления.23.11.20 принято решение о принятий к производству. Могу я ходатайствовать о пропуске срока исковой давности ? А также правомерно ,что за период с 01.10.16 по 30.04.17 в сумму иска включены предыдущие суммы, то есть до 01.10.16?
Применимые нормы права в данном случае:
В силу п. 1 ст. 204ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
В абз. 1 п. 17 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса РФ об исковой давности» разъяснено, что в силу п. 1 ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.
В случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (абз. 2 п. 18 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43).