Добрый день. Не соглашусь с коллегой Амвросовым в части
Вся сложность ситуации в том, что Вы являетесь гражданином Германии находящимся на момент оформления доверенности в стране проживания, то-есть не имеете возможности обратиться к нотариусу, зарегистрированному в нотариальной палате РФ.
Консульские же учреждения РФ оказывают нотариальную помощь только гражданам России, которым Вы не являетесь
Вы вправе оформить доверенность на покупку недвижимости в РФ через консульство РФ в ФРГ. Никаких запретов для этого нет.
Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина
https://russische-botschaft.ru...
https://www.kdmid.ru/cons.aspx...
В соответствии со ст.1 ФЗ «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»
Нотариальные действия от имени Российской Федерации на территории других государств совершают должностные лица консульских учреждений Российской Федерации, уполномоченные на совершение этих действий
В соответствии со ст.26 Консульского устава
Статья 26. Нотариальные действия, совершаемые консульскими должностными лицами
1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:
1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности)
Таким образом проще оформить доверенность сразу в консульстве.
При этом в силу Приказа Министерства экономического развития РФ от 26 ноября 2015 г. N 883
3. Заявление о… государственной регистрации права в форме документа на бумажном носителе подписывается собственноручной подписью правообладателя, сторон договора… или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности
http://base.garant.ru/71309860/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/#ixzz6bKSuGFRs
Ну и данные с сайта Росреестра
доверенность, подтверждающая полномочия лица, совершившего сделку, должна быть нотариально удостоверена, если подлежащая государственной регистрации сделка с объектом недвижимого имущества или сделка, на основании которой подлежит государственной регистрации право либо ограничение права и обременение объекта недвижимости, совершена представителем, действующим на основании доверенности;
к заявлению дополнительно прилагаются копия документа, удостоверяющего личность физического лица (правообладателя, стороны или сторон сделки, а также представителя данных лиц, если заявителем является представитель)
https://rosreestr.gov.ru/site/...Т.е. оформлять сделку и переход права собственности будет Ваше доверенное лицо на основании доверенности.
Сам Краснотурьинск не указан в Постановлении Правительства от 5 июля 2001 года N 508Об утверждении перечня закрытых административно-территориальных образований и расположенных на их территориях населенных пунктов http://docs.cntd.ru/document/9... поэтому каких то проблем в оформлении сделки не вижу.
С уважением Евгений Беляев
Здравствуйте, коллега!
В силу статьи 5 Консульского устава Российской Федерации"
Информацией с сайта Посольства России в Германии об удостоверении доверенностей по ссылке https://russische-botschaft.ru...