ОДН больше электричества нагоревшего в квартире

Добрый день! Столкнулись с интересной ситуацией. Как быть нам, не знаем.

Дом, в котором квартира, на три подъезда, но всего 24 кв., строился по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Соответственно непосредственный способ управления, т.к. не может управляться через УК.

До 1-го июля размер ОДН был 7,76 руб. А с 1-го июля стали начислять по 370-520 руб. / мес. (увеличение в 48-67 раз).

При этом в квартире, где живут двое нагорает за месяц на сумму около 160-220 руб.

По запросу удалось выяснить, что в октябре общий ОДН по нашему дому составил: 4676 кВтч

Разве это нормально, когда ОДН больше фактического потребленного в пределах квартиры?

И увеличение в 48-67 раз тоже нормальное явление? Причем заметил, что после 1-го июля показания ОДН к общедомовым составляют примерно 50%, а до 1-го были 1/3.

Посоветуйте, пожалуйста, как быть в данной ситуации, можно как-то оспорить выставленные суммы?

И второй вопрос: если в квартире ни кто не проживает совсем (выставлена на продажу), ОДН тоже необходимо оплачивать или можно как-то снять его с себя?

, Егор, г. Рязань
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Егор!

Здесь возможны такие варианты:

1. До 1 июля платили по нормативу, а с 1 июля приняли решение платить по фактическому потреблению. То есть норматив больше не ограничивает размер начислений. Это Вы заметите, если раньше суммы были одинаковые, а теперь — каждый месяц разные.

2. Кто-то из соседей сделал подключение напрямую из щитка на какой-то мощный прибор (водонагреватель, электрическую плиту). В этом случае начисление идет не на его квартиру, а на ОДН.

3. Прибор учета неисправен. Нужно вызывать представителей управляющей компании и ресурсоснабжающей организации для его осмотра.

ОДН необходимо оплачивать в любом случае. Это обязанность собственника в силу ст. 39 и 158 Жилищного кодекса.

Егор
Клиент, г. Рязань

А если есть сомнения в правильности цифр — оплачивать, а потом по суду доказывать что ты не «баран»?

Если следовать строго букве закона, то лучше, да, оплачивать. Если удастся разрешить вопрос в досудебном порядке, управляющая компания проведет перерасчет, и Вы в следующие месяцы просто заплатите меньше.

Если дойдет до суда, и, например, будет доказана вина соседа, подключившегося напрямую, взыскать убытки можно будет с него. Все зависит от исходной причины таких начислений. Рекомендую как можно скорее обратиться в управляющую компанию.