Нужно ли согласие жильцов многоквартирного дома на открытие магазина, если магазин расположен на первом этаже мкд, имеет отдельный вход, помещение имеет статус нежилого помещения

Здравствуйте! Нужно ли согласие жильцов многоквартирного дома на открытие магазина, если магазин расположен на первом этаже мкд, имеет отдельный вход, помещение имеет статус нежилого помещения!

, Людмила Баландина, г. Кузнецк
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

Согласие жильцов многоквартирного дома требуется на перевод жилого помещения в нежилое. Такое требование, закрепленное в п. 6. ч 2 ст. 23 Жилищного кодекса, действует с 1 июня 2019 года. Кроме того, п. 7 обязывает получить персональные согласия собственников примыкающих к нежилому помещению квартир (соседей за стеной).

Если перевод из статуса жилого в нежилое состоялся после 1 июня 2019 года, то все согласия у Вас уже есть. Если помещение — изначально нежилое (от застройщика), то дополнительные согласия не требуются.