Можно ли его разделить на два участка (3 и 5 соток соответственно)

Есть участок (ИЖС) площадью 8 соток, у которого три собственника

чтобы у первого участка был один собственник, а у второго два?

, Олег, г. Воронеж
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В соответствии со ст 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников.

В соответствии со ст 11.4 ЗК РФ при разделе земельного участка, находящегося в общей собственности, участники общей собственности сохраняют право общей собственности на все образуемые в результате такого раздела земельные участки, если иное не установлено соглашением между такими участниками.

Вопрос остается в возможности разделить участок на основании утв. градостроительных регламентов. В частности , если ПЗЗ города предусмотрен предельный минимальный размер участка для данного вид использования в данном территориальной зоне не более 3-х соток, то раздел можно осуществить.

Всего хорошего!