Здравствуйте, Александр. Вами заказано мнение 3х юристов, поэтому выскажу свою позицию по заданному вами вопросу.
С кем сейчас находится ребенок? Над ним установлена опека? Какой возраст у ребенка?
Поскольку вы не состояли в браке с умершей матерью родившегося у нее малыша, вам нужно сейчас подать заявление в ЗАГС, приложив согласие органа опеки и попечительства.
Но, что бы обратиться в органы опеки с нужным ходатайством, вам потребуется предьявить им свидетельство о рождении ребенка и смерти его матери, в том числе.
Если вопрос через органы опеки не разрешится, вам придется обращаться в суд. Важным доказательством в таком процессе станет заключение генетической экспертизы. О ее проведении вам нужно будет в суде заявить соответствующее ходатайство, и суд ее назначит, исходя из ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы
1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
Как доказательства могут быть использованы так же: личная переписка, свидетельские показания, фотографии и видеозаписи, которые будут образом подтверждать факт наличия вашего отцовства в отношении ребенка.
Также возможно установление отцовства во внесудебном порядке путем обращения в ЗАГС при наличии согласия органа опеки и попечительства. Так, согласно ст. 51 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ
Порядок подачи заявления и необходимый перечень документов по ссылке:
Статья 51. Государственная регистрация установления отцовства по заявлению отца, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка / КонсультантПлюс (consultant.ru)
Самый вероятный способ — производство генетической экспертизы.