Может ли кредитор обжаловать решение суда о признании гражданина банкротом?

Банкротство. Может ли кредитор обжаловать решение суда о признании гражданина банкротом?

, Arina, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В силу ст. 35 Закона о банкротстве и Пленума ВАС РФ №35 у кредитора такое право есть. Однако ему надо заявить свои требования в рамках дела о банкротстве.

Для этого направляется апелляционная жалоба.

При этом учтите, что если признаки банкротства есть (долг больше 500 тыс. руб., сумма просрочки 3 месяца или при отсутствии их, но при установлении что имущества недостаточно для покрытия его долгов), то решение устоит.

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.