Не истек ли в данном случае срок давности привлечения к административной ответственности?

ДТП произошло 30 августа 2020, 06 сентября дело по ст.12.27 п.2 направлено в суд по месту жительства. 11 декабря районный суд оставил определение мирового судьи без изменений. Может ли данное решение вступить в законную силу? Не истек ли в данном случае срок давности привлечения к административной ответственности?

, Виктор Александрович, г. Краснодар
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктор Александрович!

В данном случае ситуация с сроком давности совершения административного правонарушения «пограничная».

Можно попробовать добиться прекращения дела об административном правонарушении за истечением срока давности в надзорной инстанции.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

На период пересылки дела срок приостанавливается, поэтому оснований подвергать 3-месячный срок сомнению, на мой взгляд, нет.

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

5. В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.