Сколько минимум по времени и по деньгам стоит собственнику оформить
Сколько минимум по времени и по деньгам стоит собственнику оформить ЭЦП и всё что надо для участия в аукционе по продаже квартиры государству? Это можно сделать оставаясь физ. лицом или надо регистрироваться как ИП, самозанятый ?
, Илья,
Екатерина Ивлиева
Илья! Добрый день!
Для участия в торгах Вам нужно оформить квалифицированный ключ элктронной подписи.
Согласно ч. 1 ст. 18 Федерального закона «Об электронной подписи» от 06.04.2011 N 63-ФЗ
При выдаче квалифицированного сертификата аккредитованный удостоверяющий центр обязан:
1) в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, идентифицировать заявителя — физическое лицо, обратившееся к нему за получением квалифицированного сертификата. Идентификация заявителя проводится при его личном присутствии или посредством идентификации заявителя без его личного присутствия с использованием квалифицированной электронной подписи при наличии действующего квалифицированного сертификата либо посредством идентификации заявителя — гражданина Российской Федерации с применением информационных технологий без его личного присутствия путем предоставления информации, указанной в документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащем электронный носитель информации с записанными на нем персональными данными владельца паспорта, включая биометрические персональные данные, или путем предоставления сведений из единой системы идентификации и аутентификации и единой биометрической системы в порядке, установленном Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». При этом в случае, если физическое лицо для предоставления своих биометрических персональных данных в целях проведения идентификации без личного присутствия путем предоставления сведений из единой системы идентификации и аутентификации и единой биометрической системы отказывается от использования шифровальных (криптографических) средств, указанных в части 19 статьи 14.1 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», удостоверяющий центр обязан отказать такому лицу в проведении указанной идентификации. Устанавливаются:
а) в отношении физического лица — фамилия, имя, а также отчество (при наличии), дата рождения, реквизиты документа, удостоверяющего личность, идентификационный номер налогоплательщика, страховой номер индивидуального лицевого счета гражданина в системе обязательного пенсионного страхования;
Для оформления ключа регистрироваться в качестве ИП или плательщика НПД не требуется. Информацию относительно сроков и стоимости получения квалифицированного ключа ЭЦП необходимо уточнить у удостоверяющего центра.