Подскажите, когда в моей случае произойдет гашение?

Здравствуйте! Когда гасится судимость по статье 228 ч2. Освобождение без УДО. Ранее не судим, рецедивов также нет. Осужден был в 2013 году на 3,5 года, отсидел полный срок. В 2016 был освобожден. Подскажите, когда в моей случае произойдет гашение?

, Елена, г. Омск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алёна!

Вот, что говорит уголовное законодательство по этому поводу:

Уголовный Кодекс РФ ст.86

3. Судимость погашается:

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

По этому судимость погашается по истечении 8 лет после отбытия наказания, поскольку преступления тяжкое.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Обращайтесь. В чат лучше заходить с компьютера.

Если преступление совершено до 03 августа 2013 года-срок составляет 6 лет ( ст.86 УК РФ действовала в другой редакции)

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По тяжким преступлениям судимость погашается через 8 лет после отбытия наказания.

Но если преступление совершено до 3.08.2013, этот срок составит не 8, а 6 лет (так как с этой даты закон был ужесточен — см. Федеральный закон от 23.07.2013 N 218-ФЗ «О внесении изменений в статью 86 Уголовного кодекса Российской Федерации»)

Вы также можете направить в суд по месту проживания Ходатайство о досрочном снятии судимости в порядке ч. 5 ст. 86 УК РФ

«5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.»

Елена
Клиент, г. Омск
Скажите, пожалуйста, 6 лет после освобождения или с момента вынесения приговора?