Простое товарищество из двух юрлиц на УСН и НДС

Я хочу создать простое товарищество из двух юрлиц на УСН Доходы -Расходы. Каким образом мне учитывать НДС в рамках работы в простом товариществе?

, Павел Парпаров, г. Санкт-Петербург
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Павел!

Каким образом мне учитывать НДС в рамках работы в простом товариществе?

В силу ст.174.1 НК РФ ведение общего учета операций должно быть возложено на одного из участников простого товарищества.

Налоговые вычеты по НДС предоставляются только участнику товарищества, исполняющему обязанности налогоплательщика при наличии счетов-фактур, выставленных продавцами этому лицу.

В своем письме Департамент налоговой политики Минфина России от 24 сентября 2020 г. N 03-07-11/83842разъясняя  применение  НДС пришел к выводу, что  участник простого товарищества на УСН, ведущий общий учет операций в рамках договора простого товарищества, признается плательщиком НДС в отношении налогооблагаемых операций, осуществляемых по договору простого товарищества.

Учитывая изложенное, участник простого товарищества, применяющий упрощенную систему налогообложения и ведущий общий учет операций, совершаемых в рамках договора простого товарищества, признается налогоплательщиком налога на добавленную стоимость в отношении операций, осуществляемых по договору простого товарищества и подлежащих налогообложению налогом на добавленную стоимость в соответствии со статьей 146 Кодекса.

Удачного Вам дня!