У меня есть в собственности участок, на нем дом и отдельное здание которое я хочу использовать под магазин, как мне оформить двойное назначение земли

у меня есть в собственности участок, на нем дом и отдельное здание которое я хочу использовать под магазин , как мне оформить двойное назначение земли

  • 20190517_234900
    .jpg
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

«Двойное назначение» — такого понятия нет. Назначение земель всегда одно, например, «сельскохозяйственного назначения» или «населенных пунктов» (ст. 7 Земельного кодекса). Вы же имеете в виду вид разрешенного использования: здесь уже могут быть основной вид, условно разрешенный вид и вспомогательный вид (ст. 37 Градостроительного кодекса).

Для получения разрешения на условно разрешенный вид использования необходимо пройти публичные слушания. Если решение будет положительным, комиссия подготовит рекомендации о предоставлении разрешения, направит его главе администрации, и тот в течение 3 дней выдаст разрешение (ст. 39 Градостроительного кодекса).

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

В моём случае это будет условно разрешенный вид или вспомогательный вид? (хочу открыть небольшой  магазин)

Условно разрешенный. Вспомогательный — это на объекты инфраструктуры и на объекты для обслуживания (туалеты, хозплощадки и т.п.)