Умер генеральный директор и один из учредителей банкротившегося ООО

Доброго времени суток.

Есть ООО на которое открыто конкурсное производство в ноябре 2020. Компания с начала 2017 года деятельность фактическую не вело, по счету движения денег не было. В ИФНС сдавались нулевки до середины 2018 года. потом просто бросили, т.к. была не нужна. У компании два учредителя. В октябре 2020 один из учредителей и генеральный директор умер (мой отец).

Вопрос, что грозит второму учредителю?

От конкурсного управляющего на почту пришло письмо к руководителю ООО, надо ли его получать, т.к. руководителя нет в живых?

Чем может закончится банкротство, долг 500т.р.

, Артем, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если Вы приняли наследство, то придется оформляться как соучредитель, а после уже отказываться от наследства.

Письмо лучше получить.

Также всех учредителей могут привлечь к субсидиарной ответственности и заставить погашать долг. Вы как наследник также можете получить требование о погашении, если будет установлена субсидиарная ответственность.

Но размер долга может быть скорретирован в размере стоимости наследства (ст. 1175 ГК РФ).

Для полного понимания ситуации вам лучше нанять юристов и связаться с ку.