Можно ли перевестись в другой техникум со второго курса на второй другой специальности, если уже прошло 4 месяца второго курса?
Здравствуйте! Можно ли перевестись в другой техникум со второго курса на второй другой специальности , если уже прошло 4 месяца второго курса ?
, дарья, г. Москва
Иван Агибалов
Здравствуйте Дарья.
Перевод возможен в другое образовательное учреждение, порядок регулируется положениями Приказа Министерства образования и науки РФ от 10 февраля 2017 года N 124 "Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования", полный тест порядка по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...
При этом из указанного мной выше в первом ответе ведомственного приказа следует что:
При принятии принимающей организацией решения о зачислении выдается справка о переводе, которую обучающийся представляет в исходную организацию, а также письменное заявление об отчислении в порядке перевода, исходная организация в течение 3 рабочих дней со дня поступления заявления издает приказ об отчислении в связи с переводом.
Выше в двух первых ответах, я привел общие положения законодательства РФ.
Что касается перевода именно на другую специальность, то это также возможно и в случае когда уже прошло 4 месяца, здесь решение зависит от принимающей организации, она вправе дополнительно проверить Ваши знания перед принятием решения согласно принятому в образовательном учреждении внутреннего положения о порядке перезачета и переаттестации, соответственно придется освоить необходимые предметы со сдачей текущей аттестации за прошлый период по той специальности на которую Вы будете переведены. Т.е. прямого запрета нет, это допустимо.