Здравствуйте, Алексей! Вы заказывали мнение трех юристов, выскажу мнение. На мой взгляд, тут не все так просто. Коллега Квон определение кабальной сделки уже приводил, но я повторю для наглядности:
3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Тут два признака должно присутствовать одновременно. Первый признак - условия сделки должны быть невыгодны для одной из сторон. Второй признак — указанная сторона вследствие стечения тяжелых обстоятельств вынуждена совершить данную сделку.
В описанном Вами примере про невыгодные условия еще можно вести речь. Взять хотя бы первый пункт — это уже серьезное неудобство для Покупателя, потому что зарегистрированные лица сохраняют право проживания в квартире, как верно подметила коллега Горлова.
Но при этом в Вашем случае не усматривается второго признака кабальной сделки - то есть того, что Покупатель вынужден заключить сделку из-за стечения тяжелых обстоятельств. Вот когда к примеру человеку срочно нужны деньги на лечение, он продает квартиру, а покупатель, зная обстоятельства, давит на продавца и, условно говоря, вдвое сбивает цену — вот это пример кабальной сделки. В Вашем случае, как я понимаю, Покупателя никто не заставляет покупать квартиру на таких условиях, он делает это добровольно и не вследствие стечения тяжелых обстоятельств. Если так, то это не кабальная сделка.
И еще один момент:
«Есть мнение, что это кабальная сделка, и Росреестр такой Договор купли-продажи не зарегистрирует.»
Эти условия можно прописать в Договоре и Росреестр сделку зарегистрирует. Я разделяю мнение коллег. В случае с кабальной сделкой риск не в том, что договор не пройдет регистрацию, а в том, что потом по иску потерпевшей стороны его могут признать недействительным.
Но в Вашем случае, повторюсь, кабальной сделки нет, потому что не все признаки кабальной сделки присутствуют. Поэтому поводов для беспокойства не вижу.
С уважением!