2-эти же родственники сдают квартиру мне.( без составления договора).Уже год оплачиваю все квитанции, ещё и им деньги перевожу( надог они с этого не платят)

Добрый день! Могу ли я оформить квартиру на себя, если:

1- родственники(2 брата, являются умершей сыновьями. Один из них инвалид) не вступили в права наследия ( прошло уже 6 лет, продивают в соседней деревне.).

2-эти же родственники сдают квартиру мне.( без составления договора).Уже год оплачиваю все квитанции, ещё и им деньги перевожу( надог они с этого не платят) .

Спасибо! С увеличением Наталья.

, Наталья, г. Иркутск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

По вашей ситуации:

1. Вы не можете самостоятельно оформить квартиру на себя только на основании того, что родственники умершего не вступили в наследство и сдают вам квартиру неофициально. Согласно ст. 1152 ГК РФ, наследство переходит к наследникам в силу принятия, но даже если они формально не оформили права, они могут считаться фактически принявшими наследство (ст. 1153 ГК РФ), если совершали действия, свидетельствующие о принятии (например, сдавали квартиру).

2. Срок для принятия наследства составляет 6 месяцев (ст. 1154 ГК РФ), но даже по истечении этого срока наследники могут:
— Восстановить срок через суд (ст. 1155 ГК РФ)
— Получить согласие других наследников на принятие наследства

3. Единственные законные способы приобретения права собственности на эту квартиру для вас:
— Покупка квартиры у наследников (после оформления ими наследства)
— Приобретение в силу приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ), но для этого требуется добросовестное, открытое и непрерывное владение как своим собственным имуществом в течение 15 лет

4. Неофициальная аренда и оплата коммунальных услуг не создают оснований для возникновения права собственности. Более того, сдача квартиры без договора и неуплата налогов являются нарушениями законодательства.

Рекомендую:
— Предложить наследникам оформить наследственные права
— Заключить официальный договор аренды
— Обсудить возможность выкупа квартиры

Удачи в делах!