Здравствуйте
Одна строительная компания из Прибалтики полностью копирует наш сайт?Антон
если они не в рф- то суд будет тоже не в рф- тут вы компенсацию по ст 1301 гк вряд ли сможете требовать
нет, право такое есть конечно- просто суд будет дорогой и сложный- и по месту ответчика
но если цель просто эти материалы удалить- вариант есть — но для фотографий он не подходит
для объектов дизайна- можно попробовать
Статья 15.2. Порядок ограничения доступа к информации, распространяемой с нарушением авторских и (или) смежных прав
1. Правообладатель в случае обнаружения в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», объектов авторских и (или) смежных прав (кроме фотографических произведений и произведений, полученных способами, аналогичными фотографии), распространяемых в таких сетях, или информации, необходимой для их получения с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, которые распространяются без его разрешения или иного законного основания, вправе обратиться в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, с заявлением о принятии мер по ограничению доступа к информационным ресурсам, распространяющим такие объекты или информацию, на основании вступившего в силу судебного акта. Форма указанного заявления утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи.
Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ
«Об информации, информационных технологиях и о защите информации
то есть в этом случае вам надо обращаться в мосгорсуд за решением о признании нарушения авторских прав, и о блокировке этого сайта — но опять же его только на территории рф будут блокировать и после получения решения суда обращаетесь в роскомнадзор — и они уже будут делать саму блокировку. Но для фото это не подходит.
Там в общем порядке требовать по ст 1301 прекращения нарушения прав.
Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
но размер компенсации — свыше 10 000 -вам надо будет обосновать
Применить обеспечительные меры с последующим обращением в Мосгорсуд либо обратиться в Роскомнадзор можно и в отношении иностранных сайтов. Просто блокировать сайты будут только на территории РФ.
Согласно ст. 1270 ГК РФ
То есть, если докажете что проект Ваш — у Вас будет возможность предъявить требование, в том числе и в случае когда