Находясь на больничном на вахте работодатель отказывается выплачивать вахтовую надбавку

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В соответствии со ст. 302 ТК РФ, лицам, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы.

Размер и порядок выплаты надбавки за вахтовый метод работы у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором.

Следовательно, вахтовая надбавка выплачивается работнику, выполняющему работы вахтовым методом, если в этот период он находился на вахте, в том числе и в период нетрудоспособности.

Анатолий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Работодатель всё равно отказывается выплачивать вахтовую надбавку, мотивируя прерыванием больничным листом цикла вахты