Опись имущества в квартире где прописан должник не собственник
Добрый вечер! В квартире прописан должник по кредитам, здесь он не проживает, его имущества здесь нет. Собственником квартиры он не является. К нам приходили из банка и сказали что в следующий раз придут с приставами забирать имущество, наше, а не его. И потом это будет наша головная боль доказывать что имущество ему не принадлежит. Например женские драгоценности они могут забрать если их хозяин (не должник) находится в квартире? Но чеков нет на эти вещи. Пристав получает от суда постановление на опись имущества и идет к нам в квартиру, можно ли его не пустить? Как я понимаю, можно, чтобы ему попасть в квартиру нужно разрешение собственника или решение суда. Какое решение суда? На взлом квартиры? Может ли суд выдать такое разрешение если должник не собственник квартиры? Как лучше всего себя обезопасить в такой ситуации (не считая выписки должника)
Благодарю за ответ! Подскажите, как в такой ситуации наш Закон защищает интересы ничего не нарушавших людей, которые не брали кредиты, то есть нас, в том числе собственника квартиры. На многие вещи имеются чеки, но не на все. Является ли наличие чека доказательством того что вещь принадлежит мне? Может должник купил эти вещи и передал нам чеки скажет пристав… Если например в гости зайдет друг с ноутбуком в момент прихода пристава, тогда его ноутбук получается тоже арестуют только потому что он находится в квартире где прописан должник? Я сомневаюсь в законности таких действий. Можем ли мы оформить справку подтверждающую факт того, что должник здесь не проживает и поможет ли это остановить приставов от ареста нашего имущества? Если да, то где такую справку можно взять? В квартире могут быть прописаны или просто проживать люди, не имеющие никакого отношения к должнику, как им обезопасить СВОИ вещи (на все чеки хранить невозможно). И на каком основании и кто имеет право давать приставу разрешение входить в квартиру собственник который не является должником,, нарушать его покой и арестовывать имущество… Почему в такой ситуации не вспоминают о неприкосновенности таких вещей как личная жизнь, имущество и жилище?
Такой порядок изъятия сделан с целью процессуальной экономии. Пристав забирает все что может забрать, а потом собственники несут приставу чеки и забирают имущество обратно. Если чеки сразу найдете в момент описи, то пристав не заберет имущество, на которое есть чеки. Вам целесообразно выписать должника из квартиры. Если добровольно он выписываться не хочет, то тогда через суд нужно выписывать.
Если это родственник и сумма его долгов свыше 300 000 руб., то ему целесообразно пройти процедуру банкротства и списать все свои долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить его процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.