Есть ли закон, обязующий учебное заведение восстановить студента?

Сын написал заявление на академический отпуск и ушел в армию с 3 курса колледжа (бюджет). Вернулся, но сказали, что на бюджет нет мест. Предложили другую специальность либо коммерческое обучение.Оба предложенных варианта нас не устраивают.Есть ли закон, обязующий учебное заведение восстановить студента?

, Елена, г. Омск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! Восстанавливаться студенту не нужно, его никто не отчислял.В соответствии с п. 7 Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 13 июня 2013 г. N 455 г. Москва «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»

7. Академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен, либо до окончания указанного периода на основании заявления обучающегося. Обучающийся допускается к обучению по завершении академического отпуска на основании приказа руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

То есть  студентпродолжает обучение по тому же учебному плану на тех же условиях, что и до выхода в академический отпуск.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.