Если я на упаковке продукции на какое-то время оставлю старый адрес производства ( пора ведь горячая сейчас)

Делаю шоколад ручной работы . До недавнего времени снимал помещение , как и положено . Сейчас расторг договор по аренде помещения по определенным причинам. Новое помещение пока под вопросом. Если я на упаковке продукции на какое-то время оставлю старый адрес производства ( пора ведь горячая сейчас) , то каких санкций мне следует ожидать от законодательства и того же роспотребнадзора при условии производства в жилом доме ?

, Павел, г. Ставрополь
Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. ст. 17 Жилищного кодекса РФ допускает использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. При этом ЖК РФ содержит запрет на размещение в жилых помещениях промышленных производств, предусмотренном ч. 3 ст. 17 ЖК РФ. Данная норма аналогична тому, что предусмотрено в ч. 3 ст. 288 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой размещение в жилых домах промышленных производств не допускается.

Все таки, если у вас промышленное производство в квартире, то ответственность за это предусмотрена ст. 7.21 КоАП РФ.

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Здравствуйте, Павел! Я не знаю специфику производства шоколадных конфет, но если Вы не будете нарушать права и законные интересы соседей, не будете шуметь ночью и т.д., вряд ли Вам предъявят эти штрафы.

Если Вы укажете старый адрес производства, которого нет на самом деле — речь идет о предоставлении недостоверной информации о товаре при его маркировке.

Нашел гражданско-правовую ответственность:

В соответствии с п. 2 ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей», Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

В соответствии с ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ, нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.