Как узнать состояла ли женщина в браке, когда приобретала квартиру?

Покупаю квартиру-вторичку. Как узнать состояла ли женщина в браке, когда приобретала квартиру?

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

Самостоятельно из официальных источников это не узнать никак.

Можно только потребовать с продавца предоставить нотариально удостоверенное заявление о том, что на момент приобретения квартиры продавец не состояла в браке и продаваемая ею квартира не относится к общему имуществу супругов (ст. 34 Семейного кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Саркис Хачкинаян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Возможно это узнать следующим способом. Если Вы контактируете с продавцом-собственником квартиры, то попросите показать свидетельство о заключении брака, и сверьте дату заключения брака с датой регистрации права собственности указанной в документе о праве собственности на квартиру. Если она не покажет свидетельство о заключении брака, то эта дата указана в ее паспорте где имеется штамп с датой регистрации брака.

С уважением, адвокат Хачкинаян С.К.