Для медиков есть же особые положения?

Здравствуйте. Я работаю на скорой помощи по основному месту работы на ставку, ещё в неотложке по совместительству (другая организация, внешний совместитель) - работал за факт. Отработ. Часы. Сегодня отдел кадров заставил написать заявление по совместительству на 0,5 ставки. Можно ли по внешнему совместительству написать заявление на 0,75 ставки или за факт. Отработ. Часы? Для медиков есть же особые положения?

, роман, г. Самара
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман!

Для работников, работающих как по внутреннему, так по внешнему совместительству, независимо от характера работы, предусмотрены определенные ограничения продолжительности рабочего времени.

Так, согласно ст. 284 Трудового кодекса РФ:

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.

Поэтому на 0,75 ставки по совместительству работать не получится, увы.