Впд в отпуск
Должны ли в части выдавать контрактникам временные проездные документы для следования к месту проведения основного отпуска? Нам, например не выдают. И как с этим бороться?
, Александр, г. Москва
Андрей Логинов
Александр!
В статье 20 Закона №76-ФЗ от 27.05.98 «О статусе военнослужащих» есть такие положения:
1.1. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, курсанты военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год по территории Российской Федерации к месту использования основного (летнего каникулярного) отпуска и обратно. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту за пределами территории Российской Федерации, имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год к месту использования основного (летнего каникулярного) отпуска на территории Российской Федерации и обратно.
Если вы относитесь к числу военнослужащих, которым должны оплатить проезд к месту основного отпуска (а это положено не всем), то надо требовать этого в установленном порядке, в том числе и через военную прокуратуру.
Всего доброго!