Каким НПА руководствоваться органу опеки?

Вопрос юристу.Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, может ли приёмный родитель принять долевое участие в строящемся доме на денежные средства подопечного ребёнка для приобретения жилья ребёнку? Каким НПА руководствоваться органу опеки?

Спасибо

, Фатима Аминовна, г. Москва
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Права и обязанности  усыновителей приравниваются к родительским (ст. 136 СК РФ), в связи с с этим родитель вправе представлять интересы ребенка при заключении договора долевого участия в строительстве.

Письмо Министерства образования РФ № 09-М от 20.02.1995 года «О защите жилищных прав несовершеннолетних» - как правило, условием выдачи разрешения орган опеки ставит приобретение несовершеннолетним прав на жилое помещение «не хуже и не меньше прежнего».

Фатима Аминовна
Клиент, г. Москва

Спасибо, но это приёмный родитель(опекун), но не родитель и не усыновитель.

Опекуны также как и родители совершают сделки от имени подопечного в силу статей 28, 31, 32, 36,37 ГК РФ с согласия органа опеки и попечительства (ст. 19  ФЗ №48 «Об опеке и попечительстве»).  Запрета на приобретение недвижимости не содержится, т.о. органы опеки и попечительства вправе дать согласие на распоряжение средствами ребенка, в случае, если в ходе такой сделки условия содержания не ухудшаться. Органы опеки и попечительства в Москве руководствуются Методическими рекомендациями по вопросам защиты личных неимущественных и имущественных прав и интересов детей. (размещен на сайте Департамента труда и соц. защиты населения г. Москвы). В частности глава 17 указанного документа подробно описывает контроль органов опеки и попечительства за сделками с имуществом несовершеннолетних, раздел указанной главы посвящен согласованию сделок с ДДУ. Если коротко: для выдачи согласия должно быть подтверждение, что на время строительства у ребенка будет место проживания.