Если я не хочу на её идти, можно обосновать законом?

Обязаны ли девятиклассники идти на ёлку в школе 2020 году? Если я не хочу на её идти, можно обосновать законом?

, Артём Гулевич, пгт. Ижморский
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Артем! В соответствии со ст.43 Федерального закона «Об образовании в РФ», учащиеся обязаны:

добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;
2) выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;

Посещение «елки» не относится ни к образовательной программе, ни к учебному плану, и вряд ли предусмотрено уставом школы, это-добровольное мероприятие, обязанности посещать которое законом не установлено.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе

Артём Гулевич
Клиент, пгт. Ижморский
Огромное спасибо