Здравствуйте, у мужа есть ребёнок, я хочу его быть опекуном, что для этого нужно
Здравствуйте,у мужа есть ребёнок,я хочу его быть опекуном ,что для этого нужно
, анжела, г. Братск
Мария Наумова
Здравствуйте!
В данном случае опекунство оформить вы не можете, опекунство оформляется органами опеки и попечительства только на детей, оставшихся без попечения обоих родителей (ст. 145 СК РФ). В Вашем же случае есть отец ребенка.
С согласия супруга и его бывшей жены, в также самого ребенка, если ему более 10 лет, вы вправе в официальном порядке пройти процедуру усыновления ребенка.
Есть ряд требований к усыновителю: официально зарегистрированный брак, отсутствие лишения родительских прав и судимостей, отсутствие проблем со здоровьем.
Для начала процедуры усыновления необходимо обратиться в органы опеки и попечительства.