Ситуация следующая: для празднования Нового года заключили договор "о передаче в найм жилого помещения"
Добрый день. Ситуация следующая: для празднования Нового года заключили договор "о передаче в найм жилого помещения" - квартиру сняли на сутки с 31 декабря по 1 января и внесли аванс (причем сумма за сутки, но в договоре прямо прописано, что это аванс). Потом обстоятельства поменялись и снимать квартиру оказалось очень невыгодно да и незачем. Связались сразу же с наймодателем (29.12.2020) и попросили расторгнуть договор, на что нам ответили, что аванс не возвращается, тем более в праздничные дни. Но в договоре ни про праздничные дни, ни про возврат аванса нет ни слова. Деньги передавались наличными, на руках есть копия договора без печатей. Подскажите, пожалуйста, ак можно вернуть деньги.
Добрый день аванс в данном случае можно вернуть, но у вас есть проблема в части передачи денежных средств наймодателю, если в последующем решите обратиться в суд каким образом будете доказывать, что передали денежные средства. Расписку в получении денег брали с него, или он вам выдал кассовый чек. В любом случае необходимо обратится пиьсменно и попросить вернуть денежные средства и в последующем попробовать обратиться в суд с иском.
Здравствуйте. Согласен с доводами коллеги относительно доказательств, подтверждающих предварительную оплату услуг по договору найма. Тем не менее, отправьте заявление о расторжении договора найма и возврате денежных средств. За неимением времени отправьте один экземпляр электронным способом (на e-mail или в любой мессенджер, н-р Ватсап), другой экземпляр отправьте посредством «Почта России». Укажите в заявлении, что в случае неудовлетворения ваших требований в добровольном порядке Вы оставляете за собой право обратиться в налоговую инспекцию на предмет проведения проверки по факту незаконного занятия ими предпринимательской деятельностью и уклонения от налогообложения.