Ситуация следующая: для празднования Нового года заключили договор "о передаче в найм жилого помещения"

Добрый день. Ситуация следующая: для празднования Нового года заключили договор "о передаче в найм жилого помещения" - квартиру сняли на сутки с 31 декабря по 1 января и внесли аванс (причем сумма за сутки, но в договоре прямо прописано, что это аванс). Потом обстоятельства поменялись и снимать квартиру оказалось очень невыгодно да и незачем. Связались сразу же с наймодателем (29.12.2020) и попросили расторгнуть договор, на что нам ответили, что аванс не возвращается, тем более в праздничные дни. Но в договоре ни про праздничные дни, ни про возврат аванса нет ни слова. Деньги передавались наличными, на руках есть копия договора без печатей. Подскажите, пожалуйста, ак можно вернуть деньги.

, Екатерина, г. Тюмень
Андрей Якаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день аванс в данном случае можно вернуть, но у вас есть проблема в части передачи денежных средств наймодателю, если в последующем решите обратиться в суд каким образом будете доказывать, что передали денежные средства. Расписку в получении денег брали с него, или он вам выдал кассовый чек. В любом случае необходимо обратится пиьсменно и попросить вернуть денежные средства и в последующем попробовать обратиться в суд с иском.

Адель Кутдусов
Юридическая компания "ООО "Юридический центр "Цитадель"", г. Казань

Здравствуйте. Согласен с доводами коллеги относительно доказательств, подтверждающих предварительную оплату услуг по договору найма. Тем не менее, отправьте заявление о расторжении договора найма и возврате денежных средств. За неимением времени отправьте один экземпляр электронным способом (на e-mail или в любой мессенджер, н-р Ватсап), другой экземпляр отправьте посредством «Почта России». Укажите в заявлении, что в случае неудовлетворения ваших требований в добровольном порядке Вы оставляете за собой право обратиться в налоговую инспекцию на предмет проведения проверки по факту незаконного занятия ими предпринимательской деятельностью и уклонения от налогообложения.