Мне 17 лет и я хочу расписаться со своим молодым человеком, я не беременна, и мой парень не уходит в армию

Мне 17 лет и я хочу расписаться со своим молодым человеком, я не беременна, и мой парень не уходит в армию... Можно ли тогда расписываться???

, Маргарита, г. Москва
Александр Балашов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Маргарита! В соответствии со ст. 13 Семейного кодекса РФ,

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Вместе с тем специального закона в г. Москве о порядке и условиях, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет в г. Москве я не нашел. Возможно его просто нет в наличии.

Поэтому Вам, с учетом сложившихся брачных отношений, необходимо обратиться в органы опеки и попечительства для получения разрешения для вступления в брак в возрасте 17 лет с учетом уважительных причин: 1 фактически сложившиеся брачные отношения, 2 будущего мужа забирают в Вооруженные силы РФ, что уже априори сопряжено с рисками, которые предвидеть не имеется возможным.

После того как получите письменное разрешение органов опеки и попечительства, обращайтесь в органы ЗАГСа для регистрации брака.

Думаю, всё у Вас получится, успехов!