Может ли ИП предприниматель заключить срочный трудовой договор в качестве физ лица с гражданином
Может ли индивидуальный предприниматель заключить срочный трудовой договор с гражданином и обозначив себя в договоре не ИП а в качестве физического лица
, Алексей, г. Москва
Татьяна Степанова
Здравствуйте, Алексей.
Может, если выполняется условие (ст. 20 ТК РФ):
Для целей настоящего Кодекса работодателями — физическими лицами признаются:
…
физические лица, вступающие в трудовые отношения с работниками в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства (далее — работодатели — физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями).
То есть если гражданин заключает трудовой договор с другим гражданином для личных нужд, а не предпринимательских целей, то гражданин-ИП может выступать в таком договоре как работодатель-физическое лицо.