В итоге обратились в Ингосстрах

Здравствуйте. Ситуация. Произошла авария,дтп. В маю ам. Врезалась другая ам. Составили протокол аварии. Обратились в страховую. А там отказ по не известным причинам. В итоге обратились в Ингосстрах. Страховка у виновника фальшивая. Я связался с виновником сказав,что или в суд или мирным путём. Он сказал что это вымогательство. Как быть?

, Елена, г. Домодедово
Саркис Хачкинаян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Для начала проверьте на сайте РСА (Российский союз автостраховщиков) информацию о регистрации страхового полиса виновника. Если страховой полис не зарегистрирован, то получается, что ответственность виновника не застрахована. В этом случае у Вас есть право подать на виновника в суд исковое заявление о возмещении ущерба. Дальнейшее обсуждение о возмещении ущерба лучше вести после подачи искового заявления.

Рустем Нигматуллин
Адвокат, г. Казань

Обращайтесь в суд на виновника аварии. Кроме того Вы можете обратиться в полицию по поводу фальшивой страховки и возможно, что он будет привлечен к уголовной отвественности.