Начисление пени за просрочку платежа по договору оказания услуг
Добрый день. Выполнял работы как ИП для одного ООО. В рамках работы было 3 транша оплаты - аванс 1, аванс 2 и окончательный расчет. Первые 2 аванса платились с нарушением сроков, но вроде усто договаривались что "послезавтра" и я ждал. Но с окончательным расчетом уже ждать не хочется. Сейчас ООО говорит что оплатит не раньше 12.01 (в лучшем случае).
Окончательный расчет должен составить 100000 руб в срок до 25.12.2020 (услуги были по 18.12, акт подписан датой 18.12.).
Есть акт выполненных работ, подписанный с двух сторон.
В договоре есть пункт: "За нарушение сроков оплаты, указанных в п.3.1. настоящего договора Заказчик выплачивает Исполнителю компенсацию в размере 1% от суммы да каждый день просрочки платежа."
Вопрос:
1. могу ли я им 11.01 прислать претензию на уплату компенсации и как это сформировать?
2. Правильно ли понимаю, что расчет идет с 26.12 и все выходные дни участвуют в расчете (если в договоре "за каждый день просрочки").
3. К примеру, я пишу им 11.01 что на эту дату компенсация ХХ рублей, а платят 15.01. - эти 4 дня учитываются?
- image.png
Спасибо за ответ. Можно пару уточнений.
1.
В договоре есть такой пункт. Правильно ли понимаю, что могу отправить и на электронный адрес:
Настоящий Договор заключается Сторонами путем обмена подписанными сканированными копиями Договора посредством электронной почты с использованием доменов Сторон, указанных ниже. Заключение Договора указанным выше способом не отменяет обязанности Сторон по обмену оригиналами настоящего Договора. Стороны признают юридический силу сканированных копий настоящего Договора и иных документов, направляемых Сторонами друг другу посредством электронной почты, а также всю электронную переписку между Сторонами.
2.
Это я понимаю. Вопрос вот в чем: я пишу им 11.01 с просьбой погасить о 12.01. И сразу считаю и указываю сумму на 12.01 и тут же выставляю счет, верно? А если они оплатят 15.01, то за лишние 3 дня опять писать надо?
3. И на всякий случай — претензию можно оформять в свободной форме, но с указанием пунктов договора и тд?
Верно, можете отправить скан по электронной почте, указанной в договоре, поскольку это допускается законом.
Не вполне понятен Ваш вопрос. Если Вы требуете от них 11 погасить задолженность по договору, а погашают они ее, допустим 15, то до 15 считаете неустойку согласно договору на сумму платежа исходя из дней просрочки. Если Вы устанавливаете срок оплаты неустойки и они не уплачивают ее в срок, то здесь Вы уже не вправе начислять договорную неустойку. Поскольку претензия следует из неисполнения договорного обязательства.
Договором могут установлены определенные требования к форме, содержанию претензии. При отсутствии таких требований претензия составляется в произвольной форме. Пункты договора желательно указать, а также указать реквизиты куда перечислять неустойку и срок исполнения претензии, можете добавить, что в случае отсутствия реакции на претензию оставляете за собой право обратиться в суд по правилам подсудности.