На новогодние праздники меня помимо своего графика заставляют ещё сидеть на телефоне(на вызове) так как не хватает одной смены

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, такая ситуация. Я машинист на РЖД, работаю по сменному графику. На новогодние праздники меня помимо своего графика заставляют ещё сидеть на телефоне(на вызове) так как не хватает одной смены. И говорят, что будут оплачивать 0.25 ставки. Законно ли это? И могу ли я отказаться?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Александра Собода
Юрист, г. Артем

Добрый день!

Согласно статье 60 Трудового кодекса РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Если отсутствуют чрезвычайные обстоятельства, выполнение дополнительной работы, временный перевод могут быть произведены при наличии Вашего письменного согласия.