Взыскание лизинговых платежей и обращении взыскания на предмет залога
Между ООО «Лизинг» и АО «Ромашка» 01.08.2017 заключен договор лизинга деревообрабатывающего оборудования. В качестве обеспечения исполнения обязательств лизингополучателя стороны 01.08.2017 заключили договор залога принадлежащих лизингополучателю трех гусеничных экскаваторов Terex TX 220. 20.01.2018 в связи с неуплатой лизинговых платежей лизингодатель обратился с иском к лизингополучателю о взыскании лизинговых платежей и обращении взыскания на предмет залога. Узнав об этом, АО «Линия» (кредитор АО «Ромашка» по договору займа) заявило требование о досрочном возврате обеспеченного залогом займа и обращения взыскания на указанные гусеничные экскаваторы, которые в соответствии с договорами залога от 29.06.2016, от 30.06.2017 и 06.07.2017 были переданы в залог для обеспечения договора займа. АО «Линия» при этом ссылалось на ст. 342.1 ГК РФ. ООО «Лизинг» отметило, что договор залога, заключенный им с АО «Ромашка», зарегистрирован в реестре уведомлений о залоге движимого имущества 05.08.2017, тогда как договоры залога АО «Линия» такой регистрации не имеют. В связи с этим АО «Линия» не имеет права получить удовлетворение из стоимости экскаваторов. АО «Линия» возражало, что отражение сведений в реестре залогов является правом, а не обязанностью залогодержателя; кроме того, договоры залога, заключенные до 01.07.2017, не могли вноситься в реестр уведомлений о залоге. Что касается договора от 06.07.2017, то само по себе отсутствие сведений о залоге в реестре не является основанием для отказа в обращении взыскания на предмет залога. Кроме того, ООО «Лизинг» не проявило должную степень осмотрительности, приобретая экскаваторы, так как не потребовало у продавца доказательств полной оплаты товара при покупке у предыдущего собственника. Чьи требования являются обоснованными? Как изменится ответ, если требования АО «Линия» будут основаны на договорах купли-продажи указанных экскаваторов, по условиям которых АО «Ромашка» выступило покупателем, не оплатившим полностью товар, проданный в кредит (п. 5 ст. 488 ГК РФ)?