Должен ли работодатель делать запрос в фсс о не получении вторым родителем единовременного пособия при рождении ребёнка, работник не может предоставить справку сам, так как надо ехать ы другой город?

Добрый день. Должен ли работодатель делать запрос в фсс о не получении вторым родителем единовременного пособия при рождении ребёнка, работник не может предоставить справку сам, так как надо ехать ы другой город? Или можно смело посылать?

, Анна, г. Москва
Александр Суворов
Юрист, г. Сочи

Доброго времени суток! Организация где работает второй родитель вышлет скан справки в ваш город для ФСС, оригинал придет по почте России, его потом и предоставите.