Как вернуть залог

Добрый день и с Новым годом. Брала деньги в долг под залог. Долг выплачен а залог мне не возвращают. Деньги переводила через банк. У меня есть расписка кредитора о том что в случае выплаты долга он обязуется вернуть залог. Как мне поступить? Кредитор не выходит на связь, игнорирует мои письма и звонки?

, Наталья, г. Липецк
Евгений Гриценко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

В данном случае видится два варианта дальнейших действий:

1. Обращение в в полицию с заявлением о мошенничестве со стороны кредитора, на основании статьи 159 Уголовного кодекса РФ или о присвоении (растрате) по статьей 160 УК РФ;

2. Обращение в суд с иском об истребовании залога из чужого незаконного владения (статья 301 Гражданского кодекса РФ). Иск подается к Ответчику — кредитору, который не возвращает залог.

Также рекомендуется отправить письменную претензию в адрес Кредитора, с требованием возвратить залог — по известному адресу, отправив через Почту России письмо, с уведомлением о вручении.