8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

И если можете подсказать, какие тактики можно использовать?

Мать с 2012 года проживала в квартире, где прописана я и она, со своим сожителем, страдающим алкогольной зависимостью. Сидевший, иногда попадает в "обезьянник"

Периодически её бил, ломился в квартиру, угрожал. Вроде как никаких подтверждений этому нет, кроме свидетелей соседей и её матери. Заявление она пару раз писала, но потом забирала и сейчас из-за бумажной волокиты сейчас писать не хочет. Выставила его вещи на улицу, но он отнёс их на её участок. Мама его жалеет, но в то же время хочет чтоб это все закончилось. Знаю что у него есть бред ревности на почве алкоголизма. В нашем посёлке нет места, где можно было бы снять побои(на данный момент побоев пока что нет), псих. диспансера тоже нет.

Хотела уточнить, могу ли я написать на него заявление в полицию, сославшись на его преследование. И если можете подсказать, какие тактики можно использовать? Адвоката мать не станет нанимать.

Показать полностью
, Мария, г. Москва

Здравствуйте. 

Могу посоветовать следующее:

1) Обращайтесь в полицию (дежурную часть) и пишите заявление на сожителя по ст. 119 УК РФ - Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. 

В заявлении или в последующем объяснении как можно подробнее опишите ситуацию, приведите все возможные аргументы и доказательства. Даже если в возбуждении уголовного дела откажут, то заявление будет зарегистрировано и в случае физического насилия (надеюсь, что до этого не дойдёт) это будет дополнительным косвенным доказательством вины сожителя.

2) Фиксируйте все угрозы и акты насилия на телефон (аудио/видео и т.п.) и не удаляйте их.

3) Найдите других возможных свидетелей (соседи или другие знакомые).

4) Советую обзавестись баллончиком (перцовым). Надеюсь, объяснять инструкцию применения и ситуации, при которых его можно использовать не нужно. (В чате могу объяснить всё подробнее).

5) В случае продолжающихся долгое время угроз, вызывайте полицию. Если угрозы будут высказаны при сотрудниках полиции, то шансы на возбуждение уголовного дела резко возрастут.

Надеюсь, информация будет полезной.

Если появятся дополнительные вопросы, то можете задавать их в чате.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Если нет, то на какую статью можно сослаться чтобы объяснить это Налоговой?
Добрый день! Подскажите пожалуйста выплата за оказание содействия в привлечении граждан к заключению контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ полученная сотрудником полиции облагается налогом? Если нет, то на какую статью можно сослаться чтобы объяснить это Налоговой?
, вопрос №4978646, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И, если, нет, то какое наказание?
Доброго вечера. Могу ли я ездить на авто с грузинскими транзитами ? Надо доехать в лабораторию и сделать СБКТС и ПТС. И, если, нет, то какое наказание? Спасибо всем.
, вопрос №4978322, Игорь, г. Наро-Фоминск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли, и если да, то где и какое заявление нужно, для того, чтоб в паспорт внесли штамп о регистрации брака?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как быть: при регистрации брака была проставлена отметка об отказе о внесении штампа в паспорт. Спустя год, решили поставить данную отметку. ЗАГС отказал, сославшись, что такой услуги у них нет, дословно"ваш поезд ушел". Можно ли, и если да, то где и какое заявление нужно, для того, чтоб в паспорт внесли штамп о регистрации брака?
, вопрос №4978075, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерно ли это перемещение, увольнение именно по этой статье и если правомерно, то какие выплаты полагаются при этом
Здравствуйте! Работаю в сельской местности, в участковой больнице в стационаре. Работадатель решил перевести наше отделение в городскую больницу, ( аргументировав это,что здание больницы старое, что площадей мало и т. д) При этом я теряю все сельские надбавки: доп отпуск, повышенный коэфициент к заработной плате, сокращенную норму рабочего времени. Вообщем всë что " нажито непосильным трудом" Выдали уведомление о перемещении и в случае не согласия, уволят по ст 77 п 7 часть1. Правомерно ли это перемещение, увольнение именно по этой статье и если правомерно , то какие выплаты полагаются при этом.
, вопрос №4976770, Галина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте я была осуждена на 15 дней в колонии поселения подскажите пожалуйста книги и вещи каких авторов можно будет взять с собой
Здравствуйте я была осуждена на 15 дней в колонии поселения подскажите пожалуйста книги и вещи каких авторов можно будет взять с собой
, вопрос №4975337, Александра, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 02.01.2021